Дайджест новостей по детскому отдыху и активному туризму. Март 2021.

0

Самые интересные новости марта по детскому отдыху и активному туризму в России. Не пропустите важное!

Нотариально заверенные доверенности от родителей при заселении детей в гостиницы заменят обычными письменными, следует из проекта постановления правительства, опубликованного на официальном портале правовой информации.
“Правительство Российской Федерации постановляет: в абзацах 11 и 12 пункта 18 правил предоставления гостиничных услуг, утвержденных постановлением правительства РФ от 18 ноября 2020 года № 1853 слова “нотариально заверенного” заменить словом “письменного”, — говорится в документе.

https://t.me/sodat_ch/1582

«Рассмотреть вопрос об определении федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей, опеки и попечительства, по разработке мер социальной поддержки семей с детьми, детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по профилактике семейного неблагополучия»: Путин поручил правительству до июля определить, какой федеральный орган превратится в «Росдети»

https://t.me/sodat_ch/1588

Мишустин: власти выделят на туристический кешбэк всего 2 млрд рублей Правительство РФ приняло решение выделить Ростуризму 2 млрд рублей на реализацию третьей части программы туристического кешбэка за отдых в России.

https://t.me/sodat_ch/1593

Президент России Владимир Путин считает, что нужно обдумать предложение разрешить строительство жилых домов и объектов, связанных с аграрным предпринимательством и экологическим туризмом, на землях сельскохозяйственного назначения. Такую позицию глава государства выразил в четверг на совещании о мерах по повышению инвестиционной активности, заметив, что это “тонкая тема”.

https://t.me/sodat_ch/1594

Председатель Союза организаторов детского активного туризма Марина Грицун прокомментировала, стоит ли надеяться на снятие ковидных ограничений организаторам детского отдыха. Поводом стало обращение Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой в Роспотребнадзор. Омбудсмен попросила главного государственного санитарного врача РФ Анну Попову пересмотреть требования к организации отдыха в детских лагерях.

https://t.me/sodat_ch/1596

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил до 1 июля 2021 года подготовить предложения по регулированию в России деятельности гостевых домов. Соответствующее поручение дано по итогам рабочей поездки главы правительства в Республику Алтай, сообщает пресс-служба кабмина.
“Задача поставлена Ростуризму, Минэкономразвития, Минфину и Роспотребнадзору. Срок исполнения поручения – 1 июля. Как ожидается, это позволит легализовать использование строений, расположенных на землях индивидуального жилищного строительства, в качестве гостиниц”, – говорится в сообщении.

https://t.me/sodat_ch/1607

Организаторам загородного отдыха детей в специализированных лагерях планируют разрешить увеличить максимальную наполняемость групп с 50 до 75%.

https://t.me/sodat_ch/1618

Прошлое «коронавирусное» лето стало непростым испытанием для родителей, привыкших отправлять детей на лето в лагеря. Эксперты по детскому отдыху и педиатры констатировали: отсутствие оздоровительных лагерей нанесло здоровью и физической крепости ребят значительный урон. Сейчас вроде бы ковид пошел у нас на спад, и Роспотребнадзор планирует значительно ослабить коронавирусные ограничения по отношению к детским лагерям. О том, каким будет этот летний сезон, мы поговорили с экспертами.

https://t.me/sodat_ch/1623

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова предложила регионам самостоятельно устанавливать решения по заполняемости детских лагерей отдыха.

https://t.me/sodat_ch/1627

В информационной системе Государственной думы зарегистрирован проект Федерального закона ФЗ 1130300-7, допускающего использование особо охраняемых природных территорий (ООПТ) для отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной деятельности. По мнению экспертов, изменения в этой сфере давно назрели, однако они сомневаются, что подготовленный документ создаст условия для развития туризма.

https://t.me/sodat_ch/1631

​​ Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому в России с 1 января 2022 года появится реестр турагентов — только зарегистрированные турагенты получат право на продвижение и реализацию туров в стране.

https://t.me/sodat_ch/1632

Роспотребнадзор разрешил детям отправляться на отдых вне субъектов, где они проживают. Соответствующее постановление главного государственного санитарного врача России Анны Поповой с изменением требований к организации детского отдыха опубликовано 29 марта на официальном портале правовой информации.

https://t.me/sodat_ch/1646

Оставить ответ